Почему футболисты, выходя на замену, показывают судье подошвы?

ФутболФутболисты+1
Павел Тарасов
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 11 мая 2022  · sportclan.ru
Добрый день! Так судья может понять, что экипировка спортсмена соответствует стандартам и не является травмоопасной для других игроков. Бутсы неоднократно проверяют у всех футболистов без исключения, но это не всегда происходит на виду у болельщиков.
Интересно, что первые бутсы с шипами надел король Англии Генрих VIII в 1526 году, который любил играть в игру, напоминающую современный футбол. Обычная обувь для этого не годилась, потому сапожник короля приделал шипы к подошвам.
Во второй половине XIX века активно начал развиваться современный футбол, бутсы стали востребованными. Первые образцы массового производства были с высокой подошвой, а на нос устанавливалась металлическая вставка.
Шипы сначала делали металлическими и длинными, но вскоре в целях безопасности их размер уменьшили до полдюйма, а материал заменили на кожу. Металлическую вставку убрали.
В 1960-е годы от высокой подошвы отказались, чтобы игроки могли набирать большую скорость за счет меньшей фиксации стопы. Шипы стали располагаться не перпендикулярно к газону, а под углом.
Но это негативно отразилось на количестве травм на футбольном поле. Шип на подошве может деформироваться и заостриться, и во время подката способен нанести серьезные увечья противнику.
С тех пор в обязанность судей входит проверка обуви футболистов, чтобы та соответствовала всем правилам безопасности.