Почему футбол популярнее шоссейного велоспорта?

СпортФутбол+1
Yury Minaev
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 6 дек 2021
Во-первых, футбол гораздо более доступен. Для игры в футбол достаточно одного мяча за 10 евро на две команды по 11 человек. А для занятий велоспортом нужен велосипед за 400 евро минимум для каждого.
Во-вторых, футбол практически не требует инфраструктуры. Играть можно хоть на пляже, хотя на лесной поляне, хоть на улице перед домом. А для шоссейного велоспорта нужны дороги с качественным покрытием плюс уважающие велосипедистов водители. Не говоря уже о том, что далеко не в каждой стране родители будут готовы регулярно отпускать детей уезжать за несколько десятков километров от дома просто из соображений безопасности.
Вот если страна богатая, а условия для велоспорта комфортные, он становится вполне конкурентоспособен. Скажем, в Нидерландах на сегодня велосипедов больше, чем жителей - именно за счёт того, что многие держат дома один велосипед для повседневных поездок и ещё один для спорта.