Почему фраза "ты животное" по отношению к человеку оскорбительна? Ведь любой образованный человек знает, что люди - это животные.

Люди - это род животных отряда приматов подотряда обезьян.
А значит фраза "ты животное" или "ну и животное" по отношению к человеку - это значит констатировать факт, а не попытка оскорбления.

ПсихологияЖивотные+1
Александр Смирнов
Психолог, телесно-ориентированный психолог, врач  · 10 авг 2021  · psybodywork.ru

Человек на протяжении истории пытался как можно дальше уйти от своего животного происхождения и обуздать природу во всех ее проявлениях. Сложилось такое отношение к человеку, как к существу более развитому и превосходящему животных, как минимум в интеллектуальном плане. Поэтому сравнение с животным, во-первых, опускает человека с его пьедистала на уровень несознательных животных, и, во-вторых, нередко такое сравнение имеет своей целью унижение и провокацию. Если такое сравнение произошло в межличностном, а не специфическом профессиональном общении, то может возникнуть чувство обиды и агрессии.