Почему фотоны реликтового излучения летят в разные стороны и навстречу друг другу, если излучение было с поверхности шара?

ФизикаПоиск информации+1
Владимир Коротяев
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 24 дек 2020

Фотоны реликтового излучения летят не только навстречу друг другу, но и во все остальные стороны. Однако регистрировать мы их можем только на планете Земля. Поэтому может создаться ошибочное впечатление, что только к Земле они и летят. Что, конечно, не так.

По поводу излучения с поверхности шара - тут тоже не вполне точно. Излучение появилось в тот момент, когда Вселенная стала прозрачной для излучения. Не какая-то выделенная поверхность, а вся Вселенная стала прозрачной. Каждая ее точка. В ходе расширения Вселенной эти точки стали удаляться друг от друга. Какие-то точки реликтовое излучение, наполнявшее весь объем Вселенной, "догнало" через миллион лет. Какие-то - через сто миллионов лет. А вот точку под названием планета Земля, со всеми ее наблюдателями, реликтовое излучение достигло лишь спустя 13,7 миллиардов лет, изрядно увеличив свою длину волны в процессе.

Опять же, если догнало, то с какой-то одной из сторон.