Почему физика так сильно влияет на химию?

Почему например на вершине горы, где давление огромное, то вода закипит при минусовой температуре. Почему на одной из планет вселенной есть горячий лёд, типа потому что там огромное давление. Как это работает?
ФизикаХимия+1
Иван Абдуллаев
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 1 нояб 2022
Во-первых, потому что приведённые вами примеры - чисто физические процессы. Что при кипении, что при плавлении веществ их химическая природа остаётся неизменной.
А во-вторых, потому что на самом деле в мире нет ничего, кроме четырёх фундаментальных физических взаимодействий. Просто исследование электростатических взаимодействий между ядрами и электронами настолько сложно и при этом настолько важно практически, что его оказалось проще выделить в отдельную науку по имени химия. Так же как исследование химических реакций внутри липидных мицелл настолько сложно, что его оказалось удобнее выделить в отдельную науку по имени биология.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 4 нояб 2022
Потому что химия - раздел квантовой механики, а квантовая механика -  раздел физики.