Почему фильм "Левиафан" Звягинцева до сих пор вызывает яростные споры? Эти споры вообще имеют отношение к искусству или тут чисто политика?

Кино
Максим Марков
Режиссёр документального кино, режиссёр монтажа...  · 26 сент 2021  · vimeo.com/moshenskiy
На мой взгляд, споры вызывает конфликт мировоззрений. Есть большая часть российской аудитории, которая считает, что "Левиафан" не отражает российскую реальность, а очерняет её. Я предполагаю, это связано с нежеланием этой группы людей замечать не самые приятные стороны современной российской действительности, с отсутствием критического мышления. Которое, на мой взгляд, необходимо для позитивных изменений в обществе. Т.к. нельзя решить проблему путём игнорирования факта существования этой проблемы. Похожая ситуация с фильмами Балабанова.