Почему фильм "Фарго" является хорошей картиной? В чём заключается смысл картины? Что хотели сказать Братья Коэн данной картиной?

КиноКинематограф+3
Илья Гринёв
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 11 мая 2021

Все фильмы это - сказки! Сказки придуманные сценаристами и рассказанные нам кинорежиссёрами. Некоторые, очень редкие сказки, похожи на реальность. Надо обладать исключительным мастерством и редким умением, чтобы рассказывать РЕАЛИСТИЧЕСКИЕ истории и не скатываться в пресловутую сказочность. Братья Коэны именно такие расказчики.

"Фарго" удивительная картина. В ней не очень умный мужик нанимает двух идиотов похитить его жену дабы самому себе заплатить выкуп и таким образом получить большой куш. История похщения оборачивается большой кровью, кучей трупов и торжеством абсолютного идиотизма. В довершении всего это дело расследует не молодая и очень серьёзно беременная полицейская дама в блистательном исполнении Френсис МакДорманд. За эту роль она получила своего первого Оскара.

Чем же хорош "Фарго" и в чём смысл этого фильма? Этот фильм некая идологическая бомба. Он в прах разбивает все педагогические постулаты о том, что умные мальчики и девочки становясь взрослыми должны всегда планировать свою жизнь и всегда в своих действиях следовать логике. Братья Коэны очень убедительно показывают нам, что жизнь это ЦЕПЬ СЛУЧАЙНОСТЕЙ, никакой логики в ней нет и любая идея может привести к прямопротивоположному результату. Именно этим и хорош "Фарго" Он говорит нам об очень нелицеприятной истине - люди НЕ хозяева своей судьбы и что бы они не планировали в результате всё выйдет по-другому. "Человек предполагает, а Бог располагает!"