Почему Филиппа IV называли фальшивомонетчиком?

ИсторияПрозвища
Карина Б.
Ближе к гуманитарному профилю. Редактор и...  · 17 нояб 2020

Потому что он мухлевал с монетами) Не уверен, что прямо первым в мире, но это первый такой громкий случай в европейской истории.

Филипп поначалу не слишком удачно воевал, образовался дефицит бюджета и, главное, серебра и золота для чеканки новых монет. И тогда Филипп придумал делать монеты с меньшим содержанием драгметаллов (в первую очередь серебра), а разницу восполнял дешёвой медью. Началась инфляция, взлетели цены и так далее.

Потом, когда дела стали выправляться и вернулись "честные" монеты, возникла другая беда. Долги, взятые "фальшивыми" монетами, пришлось отдавать уже "честными", один к одному. Люди разорялись, начались волнения, и так далее.

В общем, это очень похоже на денежную реформу и Медный бунт при Алексее Михайловиче.

Всё это, конечно, очень упрощённо, но в целом так.

Кстати, есть такая байка, что Филиппа в народе называли "красноносым", потому что тонкий слой серебра быстрее всего стирался на самой выпуклой части монеты. И ей внезапно оказался нос короля, на котором проступала красная медь. Может и неправда, но смешно.