Почему феминизм идёт почти всегда в связке с веганством и чайлдфри?

For The Players
Гендерные исследования и научная журналистика  · 25 дек 2021
А откуда такие данные-то? Я вот сколько знаю феминисток - так среди них идейных чайлдфри надо ещё поискать. У некоторых по двое детей даже.
С веганством - тоже сомнительно. Опять-таки на примерно несколько десятков хорошо знакомых феминисток я знаю одну строгую веганку и одну вегетарианку, причём это пара (и у них многие другие интересы совпадают).
Да, есть экофеминизм как отдельное течение и там, вероятно, веганок будет больше - потому что охрана природы близка к идее отказа от мяса по этическим причинам (из рациональных соображений можно назвать то, что производство мяса часто требует больше ресурсов).
В радикальном феминизме также есть идея, что окончательное освобождение женщин даст лишь разделение пола и репродуктивной функции (Суламифь Файерстоун про это писала), но даже из этого не следует обязательство быть чайлдфри. Из этого следует скорее борьба с репродуктивным насилием: за доступ к контрацепции, в частности.
Другое дело, что и чайлдфри, и вегане часто сталкиваются с неодобрением окружающих. А на это может накладываться и сексизм, который волей-неволей подтолкнёт к феминизму.
Данные из личного наблюдения