Почему фашизм давно осуждён трибуналом, а коммунизм до сих пор нет?

ОбществоПолитология+3
Странный Парень
Я историк, закончил Московский Государственный...  · 31 дек 2020

Как это не парадоксально, но причина основная в том, что коммун6изм оказался куда более популярной идеологией, чем фашизм. Начнём с того, что и осуждение фашизма было проведено довольно в странной форме. Это было больше похоже на осуждение Германии и немцев, чем фашизма или нацизма. По сути Англия и США сделали такие законы. чтобы превратить навсегда германию в свою колонию.

Осуждение коммунизма это обязательная необходимость. тут варианта два. Либо реабелитировать фашизм, либо осуждать коммунизм.

Нынешняя ситуация даёт левым серьёзное преимущество в политической борьбе.

Но в реальности коммунизм давно был бы уже осуждён, если бы он не пользовался массовой поддержкой населения во всём мире. Кто-то скажет, что марксизм уже ослабел. Да, но пока есть к примеру КНР вряд-ли удастся осудить коммунизм.

Ведь в КНР проживает порядка 20% населения Земли (1/5 часть) и эта страна официально исповедует марксизм. Любые попытки осуждения коммунизма натолкнутся на сопротивление со стороны властей и народа КНР. А эту силу нельзя игнорировать.

Плюс незначительная поддержка левых со стороны маргинальных элементов стран Азии, Европы и Америки. В итоге выходит уже 33%, а это 1/3 человечества.

Вот если бы удалось уничтожить режим в Пекине и привести там к власти законное Правительство Тайваня... то коммунизм было бы осудить проще.

Но главное это сами люди. Даже по комментам видно как много среди нас ещё коммунистов. Игнорировать этих людей невозможно.

Фашистом среди нас тоже не мало. Но их меньше, чем коммунистов. И среди ультраправых большой раскол. И в целом если брать политический срез взглядов людей мира, то выяснится примерное равенство между тремя основными идеологиями коммунизм, национализм и либерализм.

Среди нас хватает и Правых и левых, а либералы находятся в центре между ними. При этом фашизм лишь одна из многих Правых идеологий. Собственно фашистов у нас мало (не больше 10%) в отличии от националистов (около 33%).

Вот если поставить вопрос по другому и осудить не марксизм, не коммунизм, а троцкизм и анархизм, то это бы удалось сделать. То есть осудить только радикальных большевиков, которые выступают за мировую революцию и диктатуру пролетариата.

Но если мы это сделаем, то все троцкисты тут же открестятся от них и станут разрешёнными силами. Как сейчас фашисты открещиваются от фашизма (он же осуждён) и называют себя монархистами.

То есть реально осудить коммунизм можно будет тогда, когда численность коммунистов упадёт до 2-3%. А пока очень сложно игнорировать такую людскую массу. Почитайте комментарии под моими статьями и многое станет ясно.

"чтобы превратить навсегда германию в свою колонию".

Почему-то эта колония хорошо живет и немцы не в претензии. Нам бы стать такой колонией.

Владимир Бондаренко, понятно, лучше жить в говне, но с атомной бомбой и всем грозить. Тогда пожалуйте коммонархию Кимов. Немцы не считают себя рабами США. Поезжайте в Германию и спросите. А вот большинство немцев в ГДР считали себя рабами СССР. И с чего бы это? Вы не догадываетесь?

Автор прав во многом, несмотря на довольно сильный сумбур. Нацизм был осуждён в результате оккупации союзниками Германии и Италии, то есть "осуждение" было фактически принесено "на штыках". Тогда как коммунистические режимы рухнули в 1989-91 гг. САМИ благодаря фактически "внутренней сдачи" комидеологии бывшими коммунистами типа Горбачёва, Ярузельского, Илиеску, Милошевича, Туджмана или Желева (почему отдельная причина).То же можно сказать и о талибах в Афганистане. США и НАТО силой свергли их режим и провели "деталибанизацию". Однако 20 лет спустя американцы выводят войска из Афгана, а "духи" ОПЯТЬ захватывают город за городом, как и после вывода советских войск. Более ранний пример 100 дней Наполеона когда союзники также попытались провести "денаполеонизацию", но как только "Бонапарте" сбежал с о-ва Эльба, на его сторону тут же переметнулась опять вся Франция, несмотря на катастрофу, в которую он её вверг. Отсюда вывод запрет или искоренение любой "неправильной" идеологии возможно а. Силой б.Многолетним воспитанием будущих поколений в неприятии тех или иных идей после этого. Результат нынешние Германия и Италия.

Ну историку неплохо было бы знать, что весь мир живет по социальной теории, основы которой заложил основоположник марксизма К.Маркс. Другое дело, что где-то в большей степени, где-то в большей, но в той или иной степени сущность современного государства в своей основе - это забота о социуме. А то что были и есть какие-то разновидности марксизма, так они в своей сущности носят гуманистический характер. Извращения типа сталинизм, маоизм или практика красных кхмеров - это отдельные извращения, которые не являются сутью коммунистической теории.