Почему фашизм давно осуждён трибуналом, а коммунизм до сих пор нет?

ОбществоПолитология+3
Странный Парень
Изучаю историю более 10 лет. Веду исторический...  · 3 мая 2021  · interessno.ru

Здравствуйте, Странный парень. Во-первых, фашизм не был осужден во время Нюрнбергского процесса. Скорее всего Вы перепутали фашизм с нацизмом (ничего странного, так как даже в поствоенных исторических книгах времен СССР часто говорится что на Советский Союз напали именно фашисты, а не нацисты). Более того, даже СА, они же Штурмовые отряды, были оправданы Нюрнбергом. К примеру, вот заключение по СА, где написано, что Трибунал не признал СА преступной группировкой (читайте в конце).

image.png

Осудили же нацизм. В частности, его преступления против евреев, против мирного населения, агрессию в отношении Польши, Франции, СССР и т.д.

Что же касается коммунизма. Я уже в одном ответе писал, что люди часто путают коммунизм со сталинизмом. Как сама идеология, коммунизм не подразумевает под собой что-то ужасное. Как идеология он присутствовал (и к нему стремились) и при Сталине, Хрущеве (он вообще говорил о том, что в 1980 году наступит коммунизм), Горбачеве (последний, с ним как раз боролся). Так почему его должны осуждать?

Коммунизм не подразумевает уничтожение евреев, доминирование какой-то определенной расы, расизм и т.д. Сама теоретическая суть коммунизма – социальное равенство. И вообще, не существует никаких "коммунистических стран", так как коммунизм это утопия, какую невозможно создать. Поэтому как можно осудить то, что никогда так и не построили?

"Коммунизм был при Сталине, Хрущеве, Горбачеве" (с)

Иронично, что автор объясняет про фашизм и нацизм, а сам путает коммунизм с социализмом.

Андрей Миллер, да как бы не путаю. Смотря, что Вы считаете коммунизмом, а что социализмом. К примеру, почитайте доклада ЦК ВКП (б) на XVIII съезде партии от 10 марта 1939 г., где Сталин сказал, что "социализм - это первая фаза коммунизма" (досл. "мы получим возможность сделать переход от первой фазы коммунизма ко второй его фазе".) Сталин считал социализм, недостроенным коммунизмом. Поэтому идеология у Сталина, как минимум, была коммунистической, партия в СССР была Коммунистической, государство строили коммунистическое (марксизм-ленинизм - построение коммунистического общества) и т.д. Тем более, я не сказал, что СССР был коммунистической страной (даже в ответе я выделил "коммунистические страны" в кавычки). Просто идея была построения коммунистического государства. К тому же, забыл добавить. Хрущев еще в 1960-х годах сказал, что к 1980-му году СССР удастся построить коммунизм и советские люди будут первыми, кто встретят "коммунизм" в своей стране.

Автор, термин "сталинизм" надуман. Очевидно, его выдумали потомки тех "бердичевских портных" коих Сталин вывел из Политбюро.

Как раз фашизм и был осужден Нюрнбергским трибуналом. Хотя там и нет слова "фашизм". Национализм внутри страны, фашизм это уже за пределами страны.

Степанюк Григорий, читал заключение, не нашел там такого.

люди часто путают коммунизм со сталинизмом. Как сама идеология, коммунизм не подразумевает под собой что-то ужасное

Раз вы уже ведет исторический канал, и являетесь ответственным за свои слова человеком, Я бы попросил привести вас теоретические работы классиков сталинизма, в которых подразумевается что-то ужасное.

Только заранее прошу не кивать на практику. На практике наибольшее количество людей убил самый что ни на есть цивилизованный просвещенный европейский в том числе и либерализм.

Андрей Смирнов, смотрите, наверное вы меня не совсем поняли. Само определение "сталинизм" существует и подразумевает под собой политику социализма, проводимую Иосифом Сталиным. При Сталине были депортации. Я сейчас не говорю, плохо это или хорошо, просто многие почему-то приравнивают коммунизм именно к периоду правления Сталина, связывают коммунизм с депортациями и т.д.

Да и если сравнить действия русских сталинских коммунистов в отношении тех же преследуемых народов-чеченцев и крымских татар, то они были напорядок БОЛЕЕ гуманными,чем действия немецких нацистов в отношении евреев, хорватских - сербов, а украинских-поляков. По крайней мере НКВДшники не сжигали живьём крымских татар или не резали беременных чеченских женщин, чем прославились вышеупомянутые "ерои"...Да и в ссылке тем же КТ в 1945 г. по приказу "кровавого палача Берии" строили ОТДЕЛЬНЫЕ ДОМА для каждой семьи, и это на фоне разорённых войной нищих землянок и подвалов в русских областях, которых никто вроде бы не "геноцидил" и не "депортировал"!!!

Потому что не СССР напал на мир и не СССР при\оиграл вторую мировую Победителей не судят, судят они.

Коммунистическая идеология ПРЕСТУПНА , но все же не так, как нацистская. НУ ОЧЕНЬ упрощенно - КОММУНИСТЫ -убивали за взгляды , политическую позицию ( теоретически можно ИЗМЕНИТЬ). Нацисты- за принадлежность к нации , за национальность И за "ФИЗИКУ" полученные при рождение физические параметры ( ИЗМЕНИТЬ не возможно )!
Комментарий был удалён за нарушение правил

Никита Котов, ну, "коммунизм", как принято его называть. А насчет "не построили", это мое личное мнение, может с ним кто-то не согласен. В первом случае (Коммунизм был при Сталине, Хрущеве, Горбачеве) я говорил об идеологии, во втором, о государстве (как можно осудить то, что никогда так и не построили?). Прочтите внимательнее.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 30 дек 2020

Трибунал, это военный суд. В конкретном случае, это суд над побежденным. По праву сильного, а не по какому-либо закону.

И запрет идеологии там был не главным результатом. Главным был приговор конкретным людям за конкретные преступления.

если бы не это "право" то получается и судить их было не за что?)