Почему еврооблигации имеют ставку по купону ниже, чем обычные рублевые?

ИнвестицииФондовый рынок+3
Анонимный вопрос
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 10 июл 2021  · fin-ra.ru

Здравствуйте. У еврооблигаций купонная ставка ниже из-за разницы между ключевыми ставками нашей страны и страны валюты, в которой выпущена еврооблигация.

Проясню 2 момента для понимания:

  1. Еврооблигация - это облигации в валюте отличной от валюты страны, где компания ведет основную деятельность. Соответственно, для наших компаний это облигации во всех валютах, кроме рубля. Для американских компаний еврооблигацией будет считаться облигация, выпущенная даже в рублях :) Хотя в это слабо верится :) В вашем вопросе я понимаю, что речь про сравнение облигаций и еврооблигаций российских организаций.

  2. На текущий момент ключевая ставка США 0,25% , ключевая ставка РФ 5,5%.

Это значит, что США выдает кредиты коммерческим банкам минимум под 0,25% , а коммерческие банки выдают кредиты населению выше этой ставки. В РФ коммерческие банки получают минимум 5,5% и выдают кредиты выше этой ставки. Соответственно кредит в США доступнее, чем в РФ, ставка ниже, соответственно эмитентам не обязательно делать высокую процентную ставку по купону на еврооблигации, чтобы был на них спрос.

Наша страна имеет развивающуюся экономику, для которой  характерна высокая ключевая ставка. Для развитых экономик процентная ставка ниже.

Это очень упрощенный ответ, но в целом более или менее отражает суть.

Инвестиционный советник (лицензия ЦБ №105)  · 9 июл 2021  · advisor-finance.ru

Потому что они номинированы в валюте, а валютный рынок долга дешевле чем рублевый, отсюда такие ставки. Эмитент не будет брать займ дороже чем по рынку

Всё так.