Почему есть тяга к большому количеству различных хобби/занятиям/увлечениям (и хочется попробовать и научиться всем)?

Бывает такое, что увижу какое-то ну очень понравившеейся хобби/занятие и самому хочется тоже. Но проблема в том, что таких желаний уже много и понимаю, что не все потяну. Недавно стало интересно, почему? Может я просто впечатлительный?
ПсихологияХобби+1
Дмитрий
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 1 мая 2022
Потому, что в 14 лет нужно много пробовать что-то делать, учиться создавать что-то новое, красивое, интересное для познания себя. Иначе Вы никогда не узнаете что можете, а что нет. Это естественный процесс самопознания.
Что-то будет сильно увлекать, к чему-то интерес будет быстро угасать, но в любом случае Вы так познаёте свои способности, склонности, приобретаете навыки и умения.
Так можете подобрать себе хобби на всю жизнь, определить ведущую область познания. За счёт такого разнообразия сможете понять что у Вас лучше всего получается, чем можете заниматься без устали и не теряя интерес. А это поможет в ближайшем будущем определиться с профессией. Если не с профессией, то направлением, в котором её подбирать.