Почему, если живешь в городе, имея кучу благ и удобств со всеми коммуникациями, все равно тянет ближе к реке или лесу и подальше от города?

ПсихологияСельская местность+1
etomoya
Популяризирую доказательную психологию, делаю...  · 28 нояб 2019  · zygmantovich.com

Добрый день!

Дело в том, что город (в среднем) вреден для мозга.

Относительно недавно вышла работа немецких ученых, которые исследовали пожилых берлинцев, живущих в лесу, возле леса, в городе возле парка и в городе далеко от парка.

Выяснилось, что люди, живущие в городе, больше страдают от стресса (это видно на изменениях их миндалины -- участка мозга, вовлеченного в обработку стресса). Люди, живущие среди лесов, заметно отличаются по строению миндалины, она у них, как пишут ученые, более целостна.

Какой вывод можем сделать мы с вами? Простой. Если нет возможность жить рядом на природе, нужно почаще бывать там. Парки, леса, реки - все это должно стать чем-то вроде обязательной гигиенической процедуры, вроде душа или чистки зубов. Миндалины-то у нас в головах - не казенные.

Статья: In search of features that constitute an “enriched environment” in humans: Associations between geographical properties and brain structure Simone Kühn, Sandra Düzel, Peter Eibich, Christian Krekel, Henry Wüstemann, Jens Kolbe, Johan Martensson, Jan Goebel, Jürgen Gallinat, Gert G. Wagner & Ulman Lindenberger Scientific Reports 7, Article number: 11920 (2017) doi:10.1038/s41598-017-12046-7

Ответил ли я на ваш вопрос?

Моё имя в переводе ЛУННЫЙ ЦВЕТОК... Люблю цветы...  · 15 дек 2019

Здравствуйте, потому, что предки наши жили на земле, в нашей генетической программе заложена эта любовь, её только надо активировать, и живя в городской квартире, можно выкидывать мусор раз в две недели...