Почему если ты бедный в Америке, то виноват в этом сам, а если в России — виноват Путин?

ОбществоРоссия+3
Странный Парень
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечен...  · 21 авг 2019

И в России, и в США есть люди, которые бедны по разным причинам. Люди, которые виноваты в своей бедности сами, так же как и те, в чьей бедности виноваты власти - есть и там, и тут. Разница лишь в том, что в России больше людей, в чьей бедности виновата власть и её неэффективность (и даже деструктивность). Вернее, принципиально больше таких людей. В России, как бы человек не старался, но он не может повлиять на то, что:

  • Минимальная зарплата в России 11280 рублей (около $170), а в США около $1200 ($7.25 в час) на руки, с учетом всех налогов.
  • Средняя зарплата в России 37 000 рублей ($565), а в США около $3300 на руки, с учетом всех налогов.
  • Общая численность людей живущих за чертой бедности, как в США, так и в России примерно одинаковы. Однако, в России бедным считается человек, доходы которого ниже 10 753 рублей в месяц, а в США - ниже 465$. Плюс, доля бедных в России уже 7 лет непрерывно растёт и выросла примерно в 1,5 раза с 2012 года (третий срок путина), что напрямую свидетельствует о неэффективной политике президента. В США же, доля населения живущего за чертой бедности стабильно держится примерно на одном и том же уровне из года в год.

А за что минусы то?

За 13 рублей :) Или даже за 10 :) Правда это расценки за комментарии, возможно, за накрутку минусов кремлеботам платят поменьше :)

Зачем сравнивать 3000$ в США и России, в том же Сан-Франциско условном если ты получаешь менее 117000$ в год - ты нищий и будешь там на границе существования. В России в условной Сибири можно с этими деньгами за несколько лет отгрохать дворец, купить крутую тачку, не вылазить из Европы/Азии (отдых).
Вполне очевидно, что раз зарплаты выше в США, то и те предприниматели, у которых вы покупаете услуги, будут ставить вам цены гораздо выше, тем те же предприниматели в России, иначе элементарно бы их сотрудники не смогли получать такие зарплаты.

Около 116,1 млн штатных рабочих и служащих Америки до уплаты налогов в среднем получают 3 920 долларов в месяц

117000$ в год это 9750 в месяц.

По поводу продуктов питания также могу привести всем известный Индекс БигМака, разница уже не столько огромна, так как это ТОВАР, а не УСЛУГА. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0
Данные Вики смотрим за 15год и видим разницу (она не мала).

Увы, но питание «биг маками» в США - это лишь стереотип :) Обычная еда в продуктовых супермаркетах США, в основном, дешевле даже сейчас, с учетом варварского курса валют :)

Забавно читать людей, которые никогда не жили в США и пытаются теоретизировать на тему как там плохо:) Приводить в пример стоимость жизни в Сан Франциско как показатель жизни в США это как приводить в пример Тверскую улицу как показатель жизни в России. Да, квартиры на ней дорогие и цены в Азбуке вкуса кусачие, и что, как это характеризует Россию?

Про услуги. Я живу в достаточно дорогом месте, можно сравнить по уровню с Москвой, однушку снимать у меня будет стоить порядка 1200-1300 баксов в месяц, в эту цену будут входить все услуги на однушку типа того же сантехника. Барбершоп стоит около 20 баксов, в Москве стрижка будет где-то раза в два дешевле в то время разница в доходах не в два раза. Медицину сложно обсуждать, потому что она по-другому работает. Но если у вас нормальный работодатель, он оплачивает страховку. Если вы работаете на государство, у вас оплачена страховка. Для бедных есть тот же Medicaid. Да и если страховки совсем нет, тут тоже есть варианты. Хотя есть случаи, когда если нераспланировать заранее, можно попасть на много денег.

Питание? Спокойно можно вкусно и полезно питаться на 300-400 баксов в месяц, причем на двоих выходит дешевле.

Колледжи? Многие универы айви лиг и такого уровня предлагают need blind (то есть не смотрят на финансы при отборе) оплату обучения + проживания при доходе семьи меньше 60к в год и просто оплату обучения при доходе меньше 200к. Для менее продвинутых студентов есть state college, который будет стоит порядка 5к баксов в год, причем опять же может быть всякая матпомощь и кредит, который (с матпомощью он выйдет 10-20к в год) отобьется за несколько лет работы. Про уровень могу говорить только про технические науки. По уровню топовой школьной и университетской физики и математики, не хуже и даже может выигрывает у США, включая все Гарварды. Но проблема в том что после топового американского универа технарь либо найдет себе работу по профессии за которую будет получать порядка 100к в год стартовых, либо пойдет в академию, где тоже живут вполне сыто, знаю на собственном примере. Либо в самом стандартном случае пойдет в финансы или IT будет получать 500к в год и выше в середине карьеры. А после МГУ он либо будет страдать в науке, либо пойдет в офис где будет получать в пике десятую часть от того что получают люди в США, а в лучшем случае уедет в те же США.
Какие там еще комментарии?