Почему если ты бедный в Америке, то виноват в этом сам, а если в России — виноват Путин?

ОбществоРоссия+3
Странный Парень
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечен...  · 21 авг 2019

И в России, и в США есть люди, которые бедны по разным причинам. Люди, которые виноваты в своей бедности сами, так же как и те, в чьей бедности виноваты власти - есть и там, и тут. Разница лишь в том, что в России больше людей, в чьей бедности виновата власть и её неэффективность (и даже деструктивность). Вернее, принципиально больше таких людей. В России, как бы человек не старался, но он не может повлиять на то, что:

  • Минимальная зарплата в России 11280 рублей (около $170), а в США около $1200 ($7.25 в час) на руки, с учетом всех налогов.
  • Средняя зарплата в России 37 000 рублей ($565), а в США около $3300 на руки, с учетом всех налогов.
  • Общая численность людей живущих за чертой бедности, как в США, так и в России примерно одинаковы. Однако, в России бедным считается человек, доходы которого ниже 10 753 рублей в месяц, а в США - ниже 465$. Плюс, доля бедных в России уже 7 лет непрерывно растёт и выросла примерно в 1,5 раза с 2012 года (третий срок путина), что напрямую свидетельствует о неэффективной политике президента. В США же, доля населения живущего за чертой бедности стабильно держится примерно на одном и том же уровне из года в год.

А за что минусы то?

За 13 рублей :) Или даже за 10 :) Правда это расценки за комментарии, возможно, за накрутку минусов кремлеботам платят поменьше :)

Зачем сравнивать 3000$ в США и России, в том же Сан-Франциско условном если ты получаешь менее 117000$ в год - ты нищий и будешь там на границе существования. В России в условной Сибири можно с этими деньгами за несколько лет отгрохать дворец, купить крутую тачку, не вылазить из Европы/Азии (отдых).
Вполне очевидно, что раз зарплаты выше в США, то и те предприниматели, у которых вы покупаете услуги, будут ставить вам цены гораздо выше, тем те же предприниматели в России, иначе элементарно бы их сотрудники не смогли получать такие зарплаты.

Около 116,1 млн штатных рабочих и служащих Америки до уплаты налогов в среднем получают 3 920 долларов в месяц

117000$ в год это 9750 в месяц.

Т.е. можно быть  нищим в СФ получая втрое выше средней зарплаты?

Прожиточный минимум в штатах 1260 долл. Это в почти в восемь раз меньше заявленной вами цифры "границы существования" в СФ

В большинстве случаев, основные категории потребительских товаров в США дешевле, нежели в России (еда, одежда, электроника, бензин, «крутые тачки»). Плюс, выгодные программы лизинга автомобиля или смартфона. Товаров и услуг которые стоят дороже, чем в России совсем не много (сотовая связь, общественный транспорт), да и то, в последнее время, эта разница становится всё менее ощутима. Какие-то вещи вообще нельзя сравнивать с Россией, в том числе недвижимость. Сан-Франциско, довольно крупный город и его совокупная агломерация составляет порядка 7-8 миллионов человек, в то время как даже агломерация Новосибирска (крупнейшего города Сибири) не более 2 млн человек. Соответственно, дом вам выйдет дороже только из-за цены земли. Ибо стройматериалы тоже выйдут дешевле плюс-минус. Так же, нельзя сравнивать медицину. Качество медицины в США не сопоставимо с бесплатной российской медициной. А платное обслуживание в частной российской клинике вам выйдет примерно в те же деньги. Ну и образование в туже степь. Не будете же вы сравнивать «Гарвард» или «Станфорд» с каким-нибудь «МГУ» или «Питерским политехом»? Про путешествия наверное вообще говорить не стоит, дабы лишний раз не печалить отечественных пенсионеров из-за того что они не могут позволить себе путешествовать так же, как американские пенсионеры :)

Любые услуги, оказываемые гражданами США будут дороже. Это медицина, маникюр, парикмахерская, такси и до бесконечности. Это вытекает чисто из законов экономики. Иначе бы граждане США получали не такие "большие зарплаты". Пример, парикмахер возьмет с вас больше денег, чтобы потом самому достойно жить, мало не сможет взять, иначе не проживет. Таким образом, вы заплатите больше, чем в России, а его уровень жизни будет соразмерен общему уровню жизни благодаря этой наценке на его услуги относительно РФ. Да любой сантехник выйдет дороже, он же тоже кушать хочет.
Аренда также будет дороже намного! Ну или берите лямку кредита, кто же не дает )

Я привел конкретно этот город просто для примера, причина этих 117к Силиконовая Долина и второй IT бум (первый был в 90-ые).

Как я уже и сказал, американскую медицину и аренду недвижимости некорректно сравнивать с российскими :) Такси и косметические услуги - примерно на уровне российских, а если где-то и дороже, то далеко не в 6 раз (разница между средними зарплатами в $565 и $3300). Услуги сантехников и другого бытового ремонта тоже ненамного дороже. Плюс, как вы и сказали, есть труд нелегальных мигрантов, также как и в России. Тех вещей, где жизнь в США дороже очень немного, да и разница не такая существенная, учитывая разницу в заработной плате.

Я категорически несогласен. Это основы экономики, это просто работает так. Может быть вы сравниваете с Москвой, я там цен не знаю, да и зарплатой в 3000$ в Москве никого не удивишь. Тем не менее у нас на Урале такси в крупном городе-миллионнике где я живу стоит дешевле.
Сравниваем: http://uber-tarifi-new-york-ny-us.ubertarif.ru/
http://uber-tarifi-yekaterinburg-sverdlovsk-oblast-ru.ubertarif.ru/
Разница колоссальна. Далее, сегодня читал статью, человек оказывает УСЛУГУ "Алмазное сверление", в США 325$, в РФ 38$! Невероятная разница. И так во всем!

Так вы и определитесь, что мы сравниваем :) Урал, Сибирь, Москву, Сан-Франциско или Нью-Йорк? :) Или же средние цены по России и США? :) Плюс есть вещи которые нельзя сравнивать вообще, как уже упомянутая недвижимость, так как есть ощутимая разница в населении и площади городов :) Исходите из того, что население США, в принципе, в 2,5 раза больше населения России :) А также, количество иммигрантов несопоставимо с Российским :) Плюс, не забывайте, что этот вопрос посвящен бедности :) Вы знаете много бедняков которые только и делают, что интересуются алмазным сверлением? :)

Я скинул реальные  цены, не вижу смысла еще что-то доказывать. Это реальные цены и так можно скинуть по любой услуге, какой захотите.
Екб - это один из крупнейших городов РФ, так чисто, к слову.
Уверен, если вы возьмете средние цены США и РФ по услугам, разница будет колоссальна, у меня сейчас нет желания рыться и искать данные. И это объяснимо экономикой, которую изучают в школе, думаю, и в США и в РФ. Я уже вам объяснил благодаря чему такая наценка по УСЛУГАМ происходит, ТОВАРЫ я в счет изначально не брал, а БигМак банальный и всем знакомый также привел, чтобы доказать, что по ТОВАРАМ разрыв меньше в ценах.
И я думаю никто не будет спорить, что в Москве услуги дороже, чем в Екб будут. А еда действительно будет по одной цене (конечно же не вся, БигМак это демонстрирует из реального источника Википедия))), но одной едой сыт не будешь.
УСЛУГИ - это основа основ, без них прожить невозможно!
Более того, в США за самопальный ремонт вас просто ОШТРФУЮТ, это пример защиты прав тех лиц, которые оказывают ремонт и получают за это деньги и платят налоги.

По поводу продуктов питания также могу привести всем известный Индекс БигМака, разница уже не столько огромна, так как это ТОВАР, а не УСЛУГА. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0
Данные Вики смотрим за 15год и видим разницу (она не мала).

Увы, но питание «биг маками» в США - это лишь стереотип :) Обычная еда в продуктовых супермаркетах США, в основном, дешевле даже сейчас, с учетом варварского курса валют :)

Забавно читать людей, которые никогда не жили в США и пытаются теоретизировать на тему как там плохо:) Приводить в пример стоимость жизни в Сан Франциско как показатель жизни в США это как приводить в пример Тверскую улицу как показатель жизни в России. Да, квартиры на ней дорогие и цены в Азбуке вкуса кусачие, и что, как это характеризует Россию?

Про услуги. Я живу в достаточно дорогом месте, можно сравнить по уровню с Москвой, однушку снимать у меня будет стоить порядка 1200-1300 баксов в месяц, в эту цену будут входить все услуги на однушку типа того же сантехника. Барбершоп стоит около 20 баксов, в Москве стрижка будет где-то раза в два дешевле в то время разница в доходах не в два раза. Медицину сложно обсуждать, потому что она по-другому работает. Но если у вас нормальный работодатель, он оплачивает страховку. Если вы работаете на государство, у вас оплачена страховка. Для бедных есть тот же Medicaid. Да и если страховки совсем нет, тут тоже есть варианты. Хотя есть случаи, когда если нераспланировать заранее, можно попасть на много денег.

Питание? Спокойно можно вкусно и полезно питаться на 300-400 баксов в месяц, причем на двоих выходит дешевле.

Колледжи? Многие универы айви лиг и такого уровня предлагают need blind (то есть не смотрят на финансы при отборе) оплату обучения + проживания при доходе семьи меньше 60к в год и просто оплату обучения при доходе меньше 200к. Для менее продвинутых студентов есть state college, который будет стоит порядка 5к баксов в год, причем опять же может быть всякая матпомощь и кредит, который (с матпомощью он выйдет 10-20к в год) отобьется за несколько лет работы. Про уровень могу говорить только про технические науки. По уровню топовой школьной и университетской физики и математики, не хуже и даже может выигрывает у США, включая все Гарварды. Но проблема в том что после топового американского универа технарь либо найдет себе работу по профессии за которую будет получать порядка 100к в год стартовых, либо пойдет в академию, где тоже живут вполне сыто, знаю на собственном примере. Либо в самом стандартном случае пойдет в финансы или IT будет получать 500к в год и выше в середине карьеры. А после МГУ он либо будет страдать в науке, либо пойдет в офис где будет получать в пике десятую часть от того что получают люди в США, а в лучшем случае уедет в те же США.
Какие там еще комментарии?