Почему, если понимаешь, как делать нужно, но когда начинаешь делать, получается совсем не то, что ты хотел?

Примеров привести к этому случаю не составит труда. Допустим, решение геометрических задач, понимаешь, как нужно делать, но когда начинаешь делать,  то ошибаешься со счётом числа. Компьютерные игры, жанр - шутер. Имеется понимание, как нужно играть, что нужно сделать, чтобы выиграть, но ты не можешь перестрелять противника, чтобы выиграть. Те же стратегии, где знаешь, что и как нужно сделать, но ошибаешься и теряешь, допустим, войско или стабильную экономику. Или же случай из жизни в общении, а то есть спор, ты мысленно понимаешь, что нужно сказать, чтобы спор прекратился, но говоришь совсем не то, что хотелось бы.
ПсихологияПсихология личности+2
Riop Yupi
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 30 нояб 2022  · gorodkov.net
Это происходит потому что знание записано на одних нейронах, в одном месте мозга, а действие осуществляется другими нейронами, в другом участке мозга. Поэтому для того, чтобы получилось как хочешь, нужно перевести с языка знания на язык действия. Это обычно называют тренировкой или репетицией. Иногда нужен тренер или учитель.