Почему, если поднести рисунок к зеркалу, сразу становятся видны все его недостатки (в частности, различные диспропорции)?

Искусство и культура+2
Дарья Погребная
Вольный слушатель  · 26 окт 2016

Потому что когда долго смотришь на рисунок либо рисуешь его, взгляд замыливается и глаз привыкает к ошибкам, и они не воспринимаются. А отражение в зеркале помогает по-новому взглянуть на рисунок. Попробуйте вашу любимую фотографию отразить в фоторедакторе, и снепривычки будет казаться, что что-то с ней не то.