Почему, если назначена важная встреча утром, человек автоматически просыпается за пять минут до будильника?

ПсихологияЗдоровье+3
Max Grime

Просто нам не хочется слышать этот противный звук. Человек установил будильник на 6:00 , а организм уже подсознательно знает, что лучше проснуться до этого, чтобы избежать негативных эмоций.

Кандидат психологических наук, доцент...  · 4 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Феномен гипербдительности или когнитивного гипервозбуждения, вы маркируете событие как значимое для вас и психика распределяет ресурсы так чтобы подготовиться к нему. Это нормальный адаптивный процесс