Почему, если человек верит во всемогущего Создателя, рай и ад и жизнь после смерти, он, тем не менее БОИТСЯ умереть и у него существует инстинкт самосохранения?

Прямая линияAnastasia smolina
Алёна Снегирева
начинающий биолог и читатель всего подряд  · 9 июл 2017

Потому что это инстинкт. Инстинкт это поведенческая реакция, заложенная в структуру нервной системы при развитии организма. Каковы бы ни были ваши убеждения, рождаетесь вы без них, как обычное живое существо, тяготеющее к продлению своего существования. То есть инстинкт самосохранения это базовая опция, которую можно притупить с помощью осознания, психостимуляторов и иных сознательных вещей, но избавиться от него невозможно в принципе