Почему Эрдоган хочет свергнуть Асада?

ПолитологияПолитика+5
Евгений Лебедев
международник, переводчик  · 1 дек 2016

На Ближнем Востоке есть народ, не имеющий государства, а раскиданный по Ираку, Сирии и Турции - курды. В Ираке они уже имеют автономию после войны. Теперь на очереди Сирия: Асад обещает кудрам широкую автономию, и этим он очень раздражает Эрдогана. Для Турции это огромная проблема, потому что внутри страны курдский регион крайне нестабилен.

Именно для защиты территориальной целостности страны (а это всегда самый главный, фундаментальный интерес государства; посмотрите, что Россия сделала для того, чтобы удержать Чечню) турецкое правительство готово и на разлад с Америкой, и на сотрудничество с радикалами, и даже, вероятно, на масштабную военную операцию.