Почему эпоха Брежнева началась с отказа от хрущевизма практически на всех аренах? Почему этот период назвали застоем?

ИсторияПолитология+2
Irina Mart
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 31 мар 2022
Эпоха Л.И. Брежнева на посту Генсека КПСС не была "отказом от хрущевизма" так как продолжала линию партийного руководства после партийного "дворцового переворота", объявленную на XX съезде КПСС. Помимо "закрытого доклада о культе личности" там был принят лозунг о "Руководящей и направляющей роли КПСС". Совершилась неявная подмена верховенства советской власти в лице Всесоюзного съезда народных депутатов на съезды КПСС. Что стало основной причиной "застоя" а затем "катастройки".
Курс взятый на построение коммунизма велся не "естественным демократическим советским путём", а по идеологическим директивным догмам высшего партийного руководства. Это не могло не вызвать нарастание противоречий во всех сферах советской жизни; тормозило и разваливало нормальный процесс общественно-экономического развития страны, вело к перерождению руководства страны и "депролетаризации" населения, которое из "строителей коммунизма" становилось потребителями народного достояния. Людьми овладела идея, что коммунизм построится "объективно и закономерно", а не усилиями всех и каждого.
Дать более точный и краткий ответ, наверное, не возможно.