Почему Ельцину приписывают появление демократии в России, если эпоха гласности началась ещё при Горбачёве в СССР?

ОбществоДемократия+3
Рамиль Юсупов
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь...  · 2 авг 2020

Горбачев был лидером не России, а СССР. Это если говорить юридическим языком. А Ельцин был лидером именно России. Политика Горбачева создала условия для развитии демократии, но сами демократические институты и Конституция появились у нас уже при Ельцине.

Что Вы понимаете под демократических институтами, которые, как утверждаете, появились при Ельцине?