Почему электроды для сварки высоколегированных сталей имеют меньшую длину, чем электроды для сварки углеродистых сталей?

СваркаЭлектроды
Иван Л.
Крупнейший производитель сварочных материалов в...  · 30 янв 2023  · oliver.by
Сварочный электрод состоит из металлического стержня и специального покрытия поверх него.
Стержень электродов для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей изготавливают из низкоуглеродистой проволоки, а стержень электродов для сварки высоколегированных сталей изготавливают из высоколегированной проволоки.
Удельное электрическое сопротивление высоколегированной проволоки выше, чем удельное сопротивление низколегированной стали, следовательно электрическое сопротивление отрезков проволоки одинаковой длины и одинакового диаметра будет различным. Причем у отрезка проволоки из высоколегированной стали будет выше.
Из физики мы знаем, что проводник нагревается при прохождении по нему электрического тока. Причем количество выделяемого тепла прямо пропорционально квадрату силы тока, величине электрического сопротивления проводника и времени прохождения электрического тока по нему. Следовательно, при одинаковой длине и одинаковом диаметре проволоки, а в нашем случае это стержень электрода, стержень электрода из высоколегированной проволоки будет выделять тепла больше, т.е. греться сильнее. С целью исключения перегрева электрода необходимо уменьшить электрическое сопротивление стержня, что достигается уменьшением его длины.
Таким образом, электроды для сварки высоколегированных сталей делают короче электродов для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей с целью исключения их перегрева в процессе сварки.