Почему экзопланеты вращаются так быстро и их не раздувает до эллипса? При таких скоростях вокруг своей звезды?

АстрономияПланеты+1
Виктор Парыгин
Крайне увлекаюсь физикой и астрономией  · 24 февр 2021

Я полагаю, что здесь какая-то ошибка. Экзопланеты точно не обладают какой-то необычной скоростью вращения. Высокая скорость вращения такой планеты - скорее исключение из правил, чем закономерность.
Экзопланета - это просто любая планета, находящаяся за пределами нашей солнечной системы.
Возможно, термин "экзопланета" был перепутан с другим "космическим" термином, а именно с "пульсаром". Вот пульсар это действительно крайне быстровращающийся объект. Только это вовсе не планета, это стадия жизни звезды (звезды большой массы). Ещё точнее - это быстровращающаяся нейтронная звезда (которая является стадией жизни звезды).
Почему их не сжимает? (Их всё же сжимает у полюсов, но лишь совсем немного)
Если говорить коротко, то в процессе эволюции звезды большой массы (≈ в 8 раз больше солнечной) в её ядре будет сгорать сначала гелий, потом образовываться и сгорать магний, неон, сера и так далее (кстати говоря, так и образовалось большинство элементов нашей вселенной). В конце концов в ядре звезды образуется железо, которое - вот те на, не горит. К моменту образования железа, протоны и нейтроны из ядра будут настолько вдавлены друг в друга (ядро постоянно стремится сжаться), что образуют нейтроны. Нейтроны занимают меньше места, чем электроны с протонами, поэтому ядро начинает ещё сильнее сжиматься. На определенном уровне сжатия - соотношение энергий в ядре и вне его не позволяют звезде более уменьшать свой объём, внешняя оболочка как бы "отскакивает" от ядра - происходит мощнейший взрыв - рождается сверхновая. (Именно во время взрыва сверхновой рождаются такие элементы, как золото, платина и т.д.) После взрыва сверхновой, как оказывается, остается нейтронная звездочка, плотность которой достигает одной тонны на кубический сантиметр. При определенных условиях (которые и ученым то до сих пор не ясны) нейтронная звезда начинает вращаться с крайне большой скоростью (≈500-1200 оборотов в секунду) - получается пульсар. Не сжимает их как раз из-за их громадной плотности, внешние слои - невероятно плотное и прочной железо (в миллионы раз прочнее обычной стали), внутренние - сверхплотная нейтронная жидкость.
Пульсары могут вращаться так быстро именно потому, что они невероятно прочны, любую другую стадию жизни звезды давным давно бы разорвало.