Почему экран на телефоне гаснет от пара?

У меня есть мини мод, вейп. И есть телефон (IPhone SE 20). Когда пускаю пар в сторону телефона, экран на нем становится чёрным на секунды 2. Как это работает?

ТехникаТелефоны+2
Вася Пупкин
Ремонт китайских авто, запчасти. Обслуживание...  · 23 сент 2020  · kitayanka-info.ru

Все очень просто, на современных телефонах есть датчик света для экономии батареи. Когда вы подносите телефон к уху экран гаснет. Скорее всего с паром происходит тоже самое. Когда датчик запотевает выключает монитор.

С 2015 года наша компания занимает лидирующие...  · 23 сент 2020  · krasnodar.climate-group.ru

Вероятно на передней панели есть датчик приближения, например при разговоре Вы закрываете его ухом и экран гаснет (для экономии энергии), возможно тоже происходит и от пара. Лучше ответят специалисты сервисного центра.