Почему экономический рост СССР в 1990-1991 считается низким?

Который считают одним из факторов краха ссср
Если Экономический рост в 1990-1991 составил 6% ВВП в год это по оценкам западных экономистов а не советских
хоть это выше или пик рост экономики РФ и других республик бывшего СССР до кризиса 2008 года когда считалось что у стран бывшего ссср высокий рост и то он варьировался от 2% ВВП до 6% ВВП в год в зависимости от республике к республики бывшего ссср
после кризиса 2008 года скорость экономики бывших республик ссср
снизилась ниже 3% и в лучшие годы между 2008-2020 едва превышали 2%
зачастую были между 0%ввп и 2% ввп в год
а сейчас экономисты рф и снг мечтаю только о 1%-2% ввп в год максиму
ну с 1985-1990,1991 скорость роста экономик ссср снизилась с 10% ввп год до 6% ввп в год
почему 6% для СССР Это низкий процент роста
и показывал что ссср в кризисе
а для республик бывшего ссср
6% это пик мечтаний в самые успешные годы
а во время кризиса едва 1%-2% ввп
Caesara's
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 16 мая 2022
Не знаю, где Вы видели такую статистику: в 1990-91 гг. экономика СССР находилась в состоянии свободного падения, тогдашняя статистика это показывала (откуда +6%? м.б., от статистики в текущих ценах, которые тогда быстро росли?), а жизнь людей превращалась в ад: исчезали продукты (товары уже исчезли), людей отправляли в принудительные отпуска, задерживали зарплату. После освободительной реформы-1992 прилавки наполнились, возможности заработка появились, деньги стали деньгами, в 1993-94 гг. прошла приватизация основных активов, в 1995 г. финансовые власти стабилизировали финансы (3 года тянули!), с 1997 г. начался заметный экономический рост (появились магазины самообслуживания, уличные кафе: явный результат отступления красной угрозы в 1996 г.), который после дефолта-1998 быстро возобновился и продолжался до 2008 г. (несмотря на старания новой правящей банды!). В 1992-96 гг. продолжался начавшийся в 1989 г. экономический спад, но менялась структура экономики: сокращалось производство металлолома, и в обмен на нефтедоллары импортировались нужные людям вещи. Многие были вынуждены менять работу и место жительства (стало можно - в т.ч. за бугор!), но число проигравших и выигравших было примерно равным, и средний уровень жизни не падал - потом пошел общий рост.
В самый известный источник википедии которая ссылается Всемирный банк