Почему Эдвард Нортон так редко появляется на экранах?

КиноАктеры+2
Лев Лебедев
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 12 июн 2018

Эдвард Нортон не плохой актёр, но он обладает качествами абсолютно неприемлемыми для этой профессии. Во-первых, он практически все сценарии переделывает под себя любимого. То есть он просто переписывает сцены так как считает выгодным для себя. Какие-то режиссёры идут на компромиссы и соглашаются, но, например, Дэвид Финчер в "Бойцовском клубе" ссорился с ним постоянно и хотел снять с роли. Это неприемлемое поведение он оправдает тем, что он очень умный, начитанный и лучше авторов знает как должна выглядеть его роль в этом "никчемном" фильме.

Во-вторых, Эдвард, алкоголик. Много раз лечившийся, но по-видимому всё безрезультатно. Он может не пить месяцами, упорно работать, со всеми ругаться, но работать и не пить. Но когда случается запой - всё!!! Работа прекращается и он неделями находится в невменяемом состоянии. На том же "Бойцовском клубе" у него случился страшный запой. Прессе сообщили что он сильно простудился, заболел, съёмки приостановлены...но это был запой! Финчер через много лет после окончания съёмок в интервью в красках рассказывал как это происходило.

И в третьих - он истерик и скандалист каких мало. Он это объясняет своей тонкой нервной организацией и ранимой душой. Но очевидцы утверждают, что он ведёт себя как вздорная истеричная баба.

Вот поэтому продюсеры не спешат утверждать Эдварда Нортона на все роли на которые он пробуется.