Почему дцп "детский"?

МедицинаЗдоровье+1
Алина Малинина
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная...  · 23 дек 2020  · обнаженныесердца.рф

В России распространено название ДЦП – детский церебральный паралич, поскольку это состояние развивается у плода в утробе или в очень раннем детстве. Но оно остается с человеком на всю жизнь, поэтому в современной международной практике принято говорить «церебральный паралич», опуская дополнительное определение «детский». О других мифах вокруг этого состояния вы можете прочитать здесь https://nakedheart.online/articles/tserebralnyi-paralich-mify-i-fakty

ДЦП потому детский, что причиной является нарушение миелинизации ( образование специальной оболочки, как бы изоляции) нервных волокон.Обычно этот процесс завершается к 5-7 годам жизни. Вот отсюда и детский.