Почему Достоевского некоторые называют идеологом русского нацизма?

ОбществоИстория+1
Дмитрий Емельянов
пользователь The Question  · 15 февр 2017

Достоевского ни в коем случае нельзя называть идеологом русского нацизма. Писатель развивал в своем творчестве так называемую «русскую идею», но она не имеет ничего общего с проявлениями националистического шовинизма и тем более насилия. Достоевский придавал большое значение сохранению достоинства и самобытности русской нации, обретению национального самосознания и укреплению государства, но при этом он говорил и о братском единении с другими народами.