Почему до сих пор не придумали нормальную аккумуляторную батарею?

В смартфоне все улучшают но только не эту самую главную ее часть ,если нет энергии то и смартфон это просто кусок пластика ,либо данные технологии специально нам не дают и замалчивают
ТехнологииИнтернет+3
Тимур Велиев
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 21 мая 2023
Если так ставить вопросы, то лучше брать шире - почему до сих пор не улучшили велосипед до летающего, почему за едой надо ходить в магазин, а не получать ее по пневмопочте, почему не сделали вечный асфальт и т.п.
А ответы просты - что-то из наших хотелок невозможно, а что-то слишком дорого. Если говорить о смартфоне и литиевых аккумуляторах, то всего 20 лет назад не было ни того, ни другого - до смартфона только доросли и это было дорого, а литиевый аккумулятор только начинал производиться в промышленных масштабах и это тоже было дорого, ненадежно, и иногда опасно. Тем не менее, литиевый аккумулятор был огромным шагом вперед, так как превосходил теоретические пределы других систем. В настоящее время положение таково, что можно сделать незаряжаемую литиевую батарею, массо-габаритные характеристики которой в 3-4 раза выше существующих аккумуляторов, но захотите ли вы отказываться от возможности зарядить свой смартфон и довольно часто покупать дорогую и опасную в обращении батарею, которая находится почти в лидерах теоретически возможных электрохимических систем? Другое дело одноразовый смартфон с встроенной изотопной батарейкой, которой хватит, например, на 10 лет работы. Правда стоить такой смартфон будет сотни тысяч долларов, а 10 лет наверняка покажутся возможным покупателям слишком долгим сроком для смартфона, который они привыкли менять на новый через год или два.
То есть опять в сухом остатке - либо невозможно, либо слишком дорого.