Почему для каллиграфии используется перьевая ручка, а не обычная?

ПсихологияТворчество
Анонимный вопрос
Я занимаюсь исправлением почерка у взрослых и...  · 9 нояб 2020  · pishukrasivo.ru

Для каллиграфии (в том смысле, который мы себе представляем при слове "каллиграфия" - эстетичные буквы с переменой толстых и тонких линий, с завитушками и росчерками) используются не все перьевые ручки. Есть специальные "мягкие" перья или flex nib (они еще называются soft nib, g-nib). Такое перо, если на него нажать, расширяется и оставляет широкую линию. Чередуя нажатия на перо, чередуя эти толстые и тонкие линии, получаем каллиграфические буквы.

Есть еще перо, которое называется bend nib или fude nib. Оно не гибкое, но у этого пера уже есть широкая часть для широких линий и тонкий кончик для тонких линий. Такое перо тоже используют каллиграфы. Хотя им удобно не только писать, но и рисовать.