Почему для электрического поля не нужно искривление пространства, а для гравитационного без этого никак?

ФизикаЭлектричество+2
Виктор Недоверчивый
Доктор дилетантских наук  · 2 февр 2021

Доступно ответить на вопрос затруднительно.

Начнем с того, что электрическое поле это составляющая электромагнитного.

В соответствии со специальной теорией относительности, никакое силовое поле в псевдоевклидовом пространстве не может быть векторным, а только тензорным. Если тяготение - поле сил, то сказанное относится и к нему! Значит, для гравитационного поля должно действовать все то же, что и для электромагнитного. То есть, уравнения типа электродинамических. Только вместо плотности заряда явится теперь плотность "гравитационного заряда", то есть массы.

Но тут выходит неувязка. В отличие от электрического заряда, "гравитационный заряд" всегда положителен. Следовательно (в соответствии с уравнениями) напряженность поля (здесь - гравитационного) направлена от заряда. Одноименные заряды должны расталкиваться; в электродинамике так оно и есть. Но гравитирующие массы, наоборот, притягиваются!

Таким образом, гравитация никак не может являться силовым полем. Проблема решена в общей теории относительности.

Комментарий был удалён за нарушение правил