Почему дискриминация по признаку биологического вида допустима, а дискриминация по признаку расы или пола нет?

Вид, раса, пол - это всё группы, в которые мы объединяем существ на основании наличия у них схожих биологических признаков: хромосомы, цвет кожи, половые органы и т.д. Как может быть так, что дискриминация на основании одних биологических признаков допустима, а на основании других нет?
ОбществоПолитика+1
Номер
Скучный человек, который слишком много времени...  · 31 мая 2022
Всё дело в наличие прав. Дискриминация по определёным признакам людей недопустима, потому что они имеют юридические и естественные права. И как следствие идёт равенство прав, где каждый человек равен в правах перед другими. У животных всего этого нет, поэтому к ним можно относиться по другому.
Также само слово "дискриминация" применяется только к людям, то есть к носителям прав.
Ну, понятно, что расисты или сексисты также не будут считать, что люди другой расы или другого пола достойны равных с ними прав.