Почему девушки ведут себя так, как будто ты им что-то должен?

ПсихологияОтношения
Евгений Евстахов
Сторонник социалистического феминизма  · 16 нояб 2017

Ожидания и требования в рамках патриархальных гендерных ролей, которые общество связывает с полом, выдвигают как женщины по отношению к мужчинам, так и мужчины по отношению к женщинам. Но требования мужчин к женщинам меньше замечаются, чаще преуменьшаются, и меньше осуждаются, чем требования женщин к мужчинам, которые чаще преувеличиваются. Это связано с тем, что патриархальное общество в большей степени учитывает интересы мужчин, чем интересы женщин, и с тем, что пропаганда старается убедить женщин в том, что патриархальные нормы якобы выгодны женщинам.

Ожидание от мужчин материальной и моральной ответственности в ряде сфер вызвано дискриминацией женщин в сфере оплачиваемого труда, приводящей к более низкому среднему доходу женщин. Также это вызвано угнетением собственной сексуальности женщин обществом в вопросах желания и удовлетворения, что снижает среднюю сексуальную активность женщин по сравнению с мужчинами и может становиться поводом для того, чтобы секс и отношения использовались женщинами для получения не связанных с ними материальных и прочих выгод здесь и сейчас, способствующих укреплению гендерного неравенства. Культура распространяет эти нормы на различные социальные слои с ожиданиями от мужчины дохода не меньшего, чем у женщины, и во многих случаях даже на отношения, когда доход у женщины выше, чем у мужчины. Выгодность для женщины материальной ответственности мужчины во время традиционных ухаживаний часто сменяется невыгодностью для нее патриархальных норм при переходе к сексуальным отношениям, где мужчина может проявлять сексуальный эгоизм, или к браку с работой женщины по дому и воспитанию детей.

Традиционная для мужчины роль кормильца и защитника способствует экономической и моральной зависимости женщины от мужчины. Она может быть поводом для того, чтобы платить женщинам меньшую зарплату по сравнению с мужчинами. В личных отношениях это может приводить к тому, что мнение женщины и ее интересы в быту и в сексе будут меньше учитываться, мужчина будет ожидать от женщины жесткое следование стандартам внешнего вида, только или в основном на женщину будет возлагаться неоплачиваемый труд по дому или воспитанию детей, или это может быть поводом для сексуального или физического насилия против нее со стороны мужа или партнера. Подобные нормы доброжелательного сексизма не только не компенсируют неравное положение женщин, а наоборот способствуют укреплению гендерного неравенства. Они противоречат долгосрочным интересам женщин, как группы, ограничивая и мужчин гендерными ролями. Как женщинам, так и мужчинам, лучше всего отказываться от того, чтобы связывать ожидания к человеку с его или ее полом.