Почему дети в школе обязаны читать литературу, которую взрослые как правило не читают?

Образование+3
Андрей Бондарь
Студент-историк, музыкант, любитель книг.  · 7 мая 2017

В школьные программы водят наиболее влиятельные и признанные миром/страной книги, которые чему-то научили людей, привели их к лучшей жизни. Это важно для воспитания личности, умения анализировать текст, искать ответы на вопросы, обсуждать с другими проблемные точки человечества и т. д. Другое дело, почему взрослые не читают. Смотря где, в какой стране и смотря кто. Школьные программы ведь частенько создаются под диктатом чиновника, а тут, как ни крути, уже неуважение к профессиональным преподавателям, знающим, что лучше для детей. Такие дела.