Почему деньги на возврат от банка поступают в течение 45 дней? Можно ли проверить статус по моей заявке?

От написания заявления на возврат моих денежных средств прошло две недели. Всё ещё ничего не поступило. Дошло ли моё заявление? Как проверить, начали ли по нему работать? Что делать в том случае, если деньги не вернут? Почему такой долгий срок - 45 дней?
Сбербанк.

Банковские картыСбербанк+3
Алина Малышонок
Команда опытных юристов по защите прав потребителе...  · 15 июн 2021  · prava-potrebitela.ru

В случае денежного перевода от физического или юридического лица, денежные средства должны перечисляться не более 1 рабочего дня после получения соответствующего платежного документа, однако иное может быть установлено договором с Банком и правилами банковского обслуживания. Указанное положение следует из ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках банковской деятельности». На практике срок может быть больше, чем 1 день.

Отправитель денежных средств имеет право получить информацию от Банка по зачислению получателю денежных средств. Получатель денежных средств напротив не может получить информацию от Банка об отправлении ему денежных средств, в силу банковской тайны. Получатель может получить данную информацию в рамках возникших правоотношений непосредственно у отправителя.