Почему даже под очень сильным обезбаливающим, бор-машина все равно доставляет лютую боль?

МедицинаБиология+1
Анонимный вопрос
Студент-стоматолог, диванный эксперт  · 7 нояб 2018

Два абсолютно далеких от правды ответа уже есть, поэтому правильный ответ дам я. Местная анестезия в стоматологии направлена на уменьшение чувствительности и снижение болевого ощущения, а не на полное обезболивание. Это нужно для того, чтобы врач мог по вашим ощущениям понимать свои рабочие моменты, потому что в стоматологии есть моменты, когда работа идёт от ощущений пациента. От квалификации специалиста это мало зависит, к тому же у разных людей разный болевой порог, бывают пациенты, которые лечатся без анестезии вообще