Почему чувствуешь неловкость при общении?

Со всеми так. И в дружеских, и романтических отношениях. Что-то говорю, а не нравится мой голос, интонация получается не такой, какой хотелось бы. Не получается выражать то, что в мыслях, быть непосредственной. Вообще такое чувство, как будто я и не человек вовсе, а инопланетянин (с детства была странной), и поэтому так плохо взаимодействую с людьми. При этом, по сути, я обычный человек. У меня есть парень, надежные друзья. Но при этом, если даже собирается компашка всего в 3 человека, чувствую себя лишней, участвовать в диалоге получается с трудом. Нахожу общий язык, если человек сам веселый и настроенный на общение. И спасибо богу, что такие встречаются.
ПсихологияОбщение+2
Даяна Кожамгулова
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 9 июн 2022  · gipnoz-life.ru
Почему? Может элементарно не хватать коммуникативных навыков, это теперь часто встречается у подростков и молодежи (а особенно сильно  проявляется у умненьких юношей и девушек). Может,  Вы по природе скорее слушатель, чем рассказчик. Может быть, Вы и в самом деле немножко "инопланетянин" - бывают такие люди, которые научаются общению значительно позже, чем их сверстники (кстати, по моим наблюдениям, в дальнейшем - нередко обгоняют их). Может, не самое подходящее окружение. А что Вам даст понимание причин, кстати? Хотите скорректировать поведение?
Можно попробовать следующее:
1) Записывать себя на диктофон, а потом анализировать - несколько раз с интервалом в 1-2 дня. Очень многое можно о себе понять. Удовольствия это Вам не доставит, но информации получите много.
2) Спросить у тех людей, которые Вас уже достаточно хорошо знают и которым Вы доверяете. Вопрос можно сформулировать приблизительно так: "Скажи(те), пожалуйста, какое я произвела впечатление во время нашей первой встречи? Что ты (вы) обо мне подумал(и)? И насколько и чем первое впечатление отличается от того, которое сложилось позже?" Можно присовокупить, что Вам очень важен этот ответ - а то люди иной раз слегка шугаются, когда их о подобном спрашивают. И слушайте очень внимательно; уточняющие вопросы задавать можно, а вот объяснять "почему так" - ни в коем разе.
3) Попробуйте проанализировать следующее. Вы пишете: "Что-то говорю, а не нравится мой голос, интонация получается не такой, какой хотелось бы. Не получается выражать то, что в мыслях, быть непосредственной". Т.е. получается, что Вы ЗНАЕТЕ, как Вам хотелось бы и как выглядит непосредственность. Если так, то - на основании выводов из п. 1-2 - принимайте решение о том, чему и как учиться, чтобы соответствовать.
Поставил бы два плюса за хорошее объяснение.