Почему чилийцы ненавидят Пиночета, а россияне любят Сталина?

ПолитологияПолитика+2
Чръный Человек
Журналист, публицист, литератор и эксперт из...  · 18 июн 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Дело в том, что диктаторы обладают какой-то магнетической силой, но в случае с Пиночетом прошло не так много времени, а что касается Сталина, то ещё во времена Брежнева он, по сути, был реабилитирован. Сегодня его называют "эффективным менеджером", но сколько людей было истреблено?

Убийство миллионов людей можно назвать оптимизацией, но как быть с моральной стороной?

Многие замечают, что нынешняя Россия во многом похожа на Советский Союз, хотя в ней нет государственной идеологии. Насколько это закономерно? Попробуем разобраться.

Российская Федерация официально является наследницей СССР, и это — не пустые слова. Во всяком случае, если внимательно присмотреться ко внешней политике, то мы увидим, что РФ полностью копирует внешнюю политику СССР, что, прежде всего, видно на Ближнем Востоке. Только ленивый не провёл параллели между вхождением советских войск в Афганистан с "братской помощью" сирийскому народу. У России везде есть национальные интересы — от Африки и до Антарктиды — и имперские амбиции, которые ей достались в наследство от Советского Союза.

Но между СССР и РФ есть и существенное различие: Советский Союз, в отличие от современной России, был мощной державой, за спиной которого стоял мощный социалистический лагерь в виде соцстран и Варшавского договора. После крушения Советского Союза все социалистические страны (за исключением Вьетнама, Китая, Северной Кореи и Кубы) прекратили своё существование и перешли на сторону бывшего идеологического противника, вступив в Евросоюз. Современная Россия в этом плане оказалась в изоляции, поэтому у неё есть только два союзника: армия и флот.

В РФ уже давно существует мощный запрос на ностальгию по СССР, который активно поддерживается властями и подпитывается населением страны. По ТВ идут бесконечные сериалы, воспевающие советские времена и лакирующие действительность. Кроме того, сегодня можно наблюдать за тем, как идёт реабилитация Сталина, которого на полном серьёзе называют эффективным менеджером. Что же, убийство миллионов людей можно назвать оптимизацией, но как быть с моральной стороной?

Борис Ельцин хотел устроить суд над КПСС и признать эту организацию преступной, но, к сожалению, не смог этого сделать, ведь он сам был частью высшего партийного руководства. Таким образом, никто не осудил компартию, которая по-прежнему является частью политической системы современной России. Не была проведена люстрация и декоммунизация, а Ленин по-прежнему лежит в Мавзолее, хотя в обществе нет консенсуса по отношению к нему.

В России любят говорить о каком-то "особом пути развития" и о том, что западные ценности России не подходят. Конечно, зачем РФ нужна демократия, когда, в результате имитации выборов и подтасовок их результатов, власть "проталкивает" нужных ей людей? Яркий тому пример — недавние московские выборы в городскую думу. Что касается т.н. "системной оппозиции", то совершенно очевидно, что КРПФ, ЛДПР и СР — никакая не оппозиция, а просто три ветви единой власти, которые создают видимость плюрализма. Большинство в Думе принадлежит "Единой России", и тут можно проследить прямую параллель с КПСС — правящей партией СССР.

Ещё хотелось бы обратить внимание на роль РПЦ, которая, по сути, стала одним из институтов современной российской власти, несмотря на то, что по закону церковь отделена от государства. Но никогда ещё она так тесно не интегрировалась с властью, а религия сегодня стала одним из мощнейших инструментов и рычагов воздействия на российский народ.

Возвращаясь к ностальгии, хочу сказать, что сегодняшняя власть РФ не может ничего противопоставить западным ценностям, поэтому постоянно апеллирует к прошлому, которое сегодня идеализируется. Жизнь в СССР не была такой идеальной и гладкой, как о ней сейчас вспоминают, хотя существовали три группы населения, которые жили припеваючи: партийная номенклатура, государственная элита (признанные художники, писатели, композиторы и т.д.) и сфера быта. Что касается других, то они жили весьма скромно и бедно.

Конечно, демократия несовершенна, и это мы видим на примере президентских выборов в США, в результате чего Америку возглавил бизнесмен, не имеющий опыта работы в государственных органах, но она намного лучше диктатуры, существующей в современной России. По сути, власть сосредоточена в руках одного человека, который решает все вопросы, что, в принципе, просто физически невозможно. Дума и правительство являются "карманными", поэтому никакого разделения властей не существует, а про суд вообще нечего говорить: он полностью контролируется властью и не является независимым. Государственные СМИ не могут в полной мере объективно освещать происходящее в стране и в мире, хотя благодаря Интернету можно видеть иную "картинку".

Здесь возникает закономерный российский вопрос: "Что делать?", но в условиях современной российской власти он не актуален: пока в РФ не сменится власть, тут ничего не изменится. Но это вовсе не означает, что нужно пассивно наблюдать за происходящим. А нужно — готовить почву для России будущего...

Оригинал статьи

сталин_пиночет.jpg

можно хоть один документ об убийстве миллионов людей?

Михаил Куницын, а можно хоть один документ о том, что убийств миллионов не было? И пожалуйста, с печатью.

Ну миллион ты загнул, а вот несколько сот тысяч поставил к стенке, это есть и в основном всем пустили пулю в лоб по делу, сейчас так же прочистить ряды очень нужно, столько мразей либероидной развелось, Гозманы, Имануэли, Навальнята. А разница между Сталиным и Пиночетом одна, Сталин выходец из народа и за народ, а пиночет из богатых и за богатых, а не за народ.

Лариса ОРЛОВА, Тебя бы и пальнули в первую очередь. Как товарища Ягоду, Ежова или Берию. Потому что в те светлые времена все были предателями и шпионами. По очереди.

А сейчас сколько в РФ сидит по политическим причинам и без вины? А сколько в США сегодня по ошибке или по надуманным предлогам типа "харрасмента", расизма, цвета кожи, нетолерантности и неполиткорректности сидят и идут на электрический стул? Сколько в СШСА в 1940-е годы было убито и посажено в концлагеря этнических японцев только за то что они японцы? Сколько умерло от голода и выгнано на улицы людей в 1920-е в штатах? Скольким евреям СШСА отказали в убежище в 1940-е обрекая их на мучительную смерть в немецких концлагерях? Сколько Де Голль репрессировал вышедших из концлагерей узников во Франции после войны? Сколько во Франции умерло от голода в 1960-е? Скольких русских офицеров убили поляки в 1920-е? А евреев после второй мировой в Польше сколько угробили? Это мы не вспоминаем да? Почему мы должны прощать Гитлера и немцев содержа их кладбища и мемориалы в РФ за наш счет, а они нас не могут почему-то простить за Сталина? То есть зверства нацистов или англичан это история и было давно, это мы должны простить, а ГУЛАГи и репрессии они же нам простить не хотят? Что за говно вы порете?

Бульдоже, Тогда была Нацистская Германия. А щас Германия Лево-Либеральная.

Эх автор. Во-первых соц.страны и Варшавский договор это одно и тоже. И не они стояли за спиной СССР, а СССР была их щитом и опорой.

Валерий Прохоров, нет, Куба, Вьетнам, Сев. Корея не часть Варшавского договора, но при этом определенно были соц странами.

ясно, автор поел govna

Я не думаю, что в России любят Сталина. Есть силы, которые его расчётливо пропагандируют.

Л, Так он символ глобальной победы над Нацизмом. А Пиночет был слабым региональным игроком в южной америки, и был марионеткой США.

Чилийцы в своём большинстве очень хорошо относятся к Пиночету!

Александр Мошкович, При нём был бардак, и слабость во всём. Он был протеже Северной Америки.

Автор забрасывает дезу.. 27 миллионов советских граждан были уничтожены фашистской Германией, откуда и автор родом... И Нюрнбергский процесс дал ЭТОМУ правовую оценку, квалифицировав это как ГЕНОЦИД! И.В.Сталина никто не судил, он никого не убивал, а репрессии - это 3 миллиона доносов неграмотного в 30-е годы населения, что и вызвало эффект домино.. Но и тут речь не идет о геноциде и гибели миллионов. За 20 последних лет правления Сталина расстреляно по документам 770 тысяч человек, из них в 1937-1938 годах 681 тыс. человек.

Александр Долгов, Пиночет тоже никого не судил и не убивал. Как и Гитлер. Это всё тайная полиция, доносы, гестапо...

Ну и высер! РФ это аналог СССР. В РФ церковь - это ветвь власти. А ссср тоже, наверное, церковь была всесильная?

И опять миллионы умерщвленных при Сталине! Уже достоверно известно, о количестве жертв, уже вывели на чистую воду всех врунов... Но они так и будут продолжать повторять свою ложь словно молитву.

Дмитрий Воганов, а 700 000 человек за два года это не миллионы?! Это безгранично много! Это вселенский рекорд по уничтожению своих граждан, и это не считая не учтённых жертв после Гражданской! Иуды ещё ответите, они вас ждут на Том Свете!

ПОТОМУ ЧТО РУССКИЕ РАБЫ. НО ВОВА ВСЕ ИСПРАВИТ🐸

Конь Великий., Вы все на кого-то надеетесь. Ничего он не исправит, если б захотел исправить за 20 лет смог бы исправить, а если не смог значит не хотел, либо не умеет.

Очередной либеральный бред. Не модно уже.