Почему чернеют и засыхают листья у томатов???

Почему так?+2
MaryKate
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 17 июн 2020  · lafa.ru

Наиболее вероятной причиной почернения и засыхания листьев у томатов является фитофтора — чрезвычайно распространенная грибковая патология, свойственная всем пасленовым. Болезнь всегда начинается с самых нижних листьев и обусловлена избыточной влажностью воздуха и сыростью земли.

На начальных стадиях фитофтороз вполне излечим. Потребуется обязательно оборвать почерневшие и усыхающие листья, а также те, что касаются земли и все нижние до первой плодовой кисти. Затем нужно обработать кусты антигрибковыми препаратами. Если до сбора плодов осталось не менее трех недель, то можно воспользоваться сильнодействующими химическими фунгицидами (Ридомил, бордоская смесь, ХОМ, Акробат, Тату и др.). Когда же плодоношение вот-вот начнется, лучше ограничиться более безопасными биофунгицидами (Фитоспорин, Алирин, Бинорам, Планриз и пр.).

Почернение листвы у помидор может быть вызвано и другими заболеваниями (альтернариоз, кладоспориоз, черная пятнистость и пр.), а также подмерзанием.

006.jpg