Почему черная дыра теряет массу "Излучением Хокинга", если она захватывает частицу из вакуума и должна увеличиваться, а не испаряться?

ФизикаАстрономия+2
Станислав
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 9 дек 2021
Объяснение с рождением пары разрываемой приливными силами на горизонте крайне неудачно, оно было придумано для тех книжек для которых одна формула снижает продажи в два раза. Прочитав такое объяснение граждане захлопывают книжку и выходят из метро в свой офис сверкая просветленными глазами. Все довольны кругом раздаются смех и песни.
на самом деле все конечно не так, а чудовищно непонятно. Дело в том, что для достаточно большой чёрной дыры никаких ужасающих приливных сил на горизонте нет, они слишком малы, что бы родить пару. Свободно падающий наблюдатель пролетая горизонт не увидит никаких рождений частиц. Частицы видны удаленному наблюдателю в асимптотически плоском пространстве вследствие того, что в искривленном пространстве времени операторы поля превращаются в свои линейные комбинации дающие ненулевой число частиц для первоначально вакуумного состояния. Частицы действительно появляются парами, но по эту сторону горизонта.
а массу то она почему теряет? Для простых смертных пожалуйста)