Почему чем дольше длится мирное время, тем больше люди начинают сходить с ума и выставлять на публику свои пороки и гордится ими, а меньшинства качают права?

ПсихологияОбщество+2
Georgy P
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 18 окт 2018  ·
youarehereforlife

В психике человека есть две простых координаты, которые отвечают, собственно, за всё происходящее: инфляция и дефляция. Как с деньгами, только с человеческим самоощущением. Война — это самый масштабный акт дефляции, удар по самоощущению человека, который вспоминает самые важные штуки, вроде ценности близких людей и человеческой жизни. Если самоощущение не удерживать в адекватных пределах, начинается процесс инфляции. В современном мире это уже гиперинфляция, где вопрос не столько в пороках или меньшинствах, сколько в воспаленной нервной системе целых социальных групп. Воспаленная система не знает, что она порок или что с ней что-то не то. Человек в гиперинфляции находится в галлюцинаторном состоянии собственной правоты, с которым ничего не может сделать. Сейчас это дети, которым до 17-ти лет. Большинство из них выращены в настолько тепличных условиях, что они не знают, что такое дефляция, и обладают всеми психическими расстройствами просто так, не из-за чего, без какой-либо на то причины. Или же они чувствуют бесконечную пустоту в себе или в своей жизни, от которой пытаются всеми силами избавиться. То есть, вроде бы у них всё есть, а их ничего не устраивает, им всего мало.

В общем, с этой точки зрения, дальше психологам будет очень весело, поскольку больше не сработает вопрос "А что послужило причиной депрессии/галлюцинаций/булимии/биполярки?" и так далее. Воспаленная нервная система может выдумать абсолютно любой симптом на ходу, просто так, просто потому, что она может, а чувство пустоты настолько огромное, что его можно заполнить только чем-то очень драматичным. И дальше будет только хуже, потому что инфляция порождает только инфляцию. Она разъеденяет людей, изолирует их, делает еще более одинокими, фрагментирует малые и большие социальные системы. Заметили, как феминизм от равных прав перешёл к "мальчик меня домогался, потому что задел меня портфелем в магазине"? Это и есть воспаление на всех уровнях. Всё меньшие вещи будут казаться важными, всё меньше нужно будет причин для того, чтобы сходить с ума во всех смыслах. Это не то, чтобы пороки. Просто развитые государства не беспокоятся о том, чтобы население самоорганизовывало себя, а детям разрешается настолько много всего, что гиперинфляция неизбежна. Можете посмотреть фильм "восьмой класс". Ребенок, который может посылать отца чуть ли не нахер, обречен мрачно ахуеть от жизни. И хорошо, если он сможет сделать из этого выводы. И тогда он начинает адекватно относится к окружающим. Многим так не везет. Всё, что происходит с ребенком в этом фильме, происходит с обществом.

Можете вспомнить терракт 11 сентября, если вы были в сознательном возрасте тогда. Или можете почитать, что происходило с людьми в тот период. Насколько вся америка преобразилась за один день. Насколько все мрачно ахуели, что начали относиться друг к другу максимально дружелюбно, объединившись под небывалым масштабом дефляции в мирное время. Дефляция помогает быть адекватными. К сожалению, об этом я книг не читал и в университете ничего подобного тоже не преподают, а гештальтисты вообще говорят — у тебя есть право почти на всё, что ты захочешь. Страшно, опасно, воспаляюще. Клиент-центрированный подход в социуме приведет нас к психологическому аду. Никто не будет чувствовать себя лучше от того, что все его капризы удовлетворяются. Никогда такого не было, но никого это не останавливает. Вот и получаем то, что получаем. К счастью, можно это изменить хотя бы локально. Хотя бы есть способы исправить это в отдельных людях, чтобы они не страдали от этой чрезмерной воспаленности. Но, к сожалению, на государственных уровнях ничего больше не сделать.

Хорошие размышления👍

Да - Да, Но. Пустота. Жизнь, пространство и главное время - ограничены, что мозг человека всячески старается выбросить из своего внимания. Пока существуют барьеры и преграды, человек отвлекается, но те, у кого много свободного времени и кто имеет все и сразу обесценивает предметы в миг. Он остается один на один с ограниченностью и бессмысленностью бытия. Про римских патриций слышал, что они сталкивались с этой же проблемой. Я понимаю, что есть Бог, я вижу исторические события, нынешние, для меня все укладывается в описанное в христианских текстах. Но я читал, думал, искал и сплел для себя логическую нить. Поверил тем 12 Апостолам и людям - свидетелям тех времен. Теперь твердо уверен в том, что время не ограничено. И главное - материальное для меня совершенно не приоритет. Оно нужно ровно на столько сколько нужно не во вред. Я знаю и слышу как оно обесценивается. Человеку нужно намного меньше, чем предлагает современный мир - просто знать, что время не ограничено, и настоящее не здесь, а после земных испытаний. Ведь жизнь это уже чудо!!! Это больше чем ничего. А что-то разве может из ничего возникнуть без труда и энергии? Да еще и такое продуманное как человек? Энергия жизни, и она из ниоткуда не могла взяться и в никуда не девается... Как и почему не важно - важен Ваш правильный выбор и труд над собой, а Там время покажет)))!!! Ищите и найдете, свидетельств предостаточно, а добрая мистика еще больше Вас окутает, когда Вы станете на добрый путь. Знаю по себе. Мир Вам.

А атеизм вы Не хотите сюда так же привязать. Ведь это он поставил во главу всего личность и личностные потребности?

Ведь тогда получается что война это лишь временное мера по оздаравлению общества. И она должна быть перманентной чтобы постоянно поддерживать общества здравом рассудке?

Я не хочу размышлять о том, что человечеству необходима война. Хотелось бы другие способы.

Атеизм действительно сыграл злую шутку. У меня посвящена целая глава во второй книге этой опасности. То есть, я не хочу сказать, что религия или эзотерика — это прям хорошо, но атеизм при гиперинфляции используется только для того, чтобы вообще ни в чем себе не отказывать, избавиться от всех возможных ограничений, чтобы получать как можно больше удовольствия. И если у взрослых людей это еще не так, то дети, которые обращались за помощью, рассказывали, как были рады не быть ограниченными религией, чтобы получать какие-то свои сомнительные удовольствия. Дети стали счастливыми? Нет. Церковь объединяет, а атеизм разобщил всех, не дав ничего взамен. К сожалению. СССР очень классно сделал. Его пропаганда — это прям второй сказочный мир рабочего класса (пример), где прямо таки веет добром. Опять же, я не хочу сказать, что при СССР БЫЛО ЛУДШЕ, но психическая целостность была феноменальная по сравнению с нынешним поколением. До сих пор взрослые не могут понять, чо это за депрессия у детей, придумали себе чего-то. У них даже в голове этого не было, даже приблизительно ничего об этом не знали. При СССР, атеизм был романтичен и это было правильно. Да, романтика тоже часть инфляции, но это добро и тепло, вместо того, что сейчас происходит. Ни добра, ни тепла, ни восхваления научного прогресса в таких же масштабах. В общем, долго об этом писать, но сейчас атеизм играет вообще не на руку, это правда. С другой стороны, сейчас и религия тоже не поможет.

Война лучше всего лечит индивидуализм.

В мирное время когда тебя обидели можно побежать в полицию пожаловаться или связями все порешать.

А вот совсем другое дело когда ты проснулся а немцы например уже в городе

https://youtu.be/k7uf0Yv0NWQ

И тогда до человека доходит что он всего лишь маленький винтик что он никто даже если в мирное время он был большая шишка. И он осознает чтобы выжить ему придется объединиться с остальными бороться всем вместе

Вы правы в ссср были свои плюсы. Один из главных плюсов что все профессии ценились И в кино главные герои были простые люди. А сейчас людям внушаеться что для счастья им надо обязательно добиться в жизни больших успехов.

А больших успехов в жизни добиваются лишь единицы.

И атеиз от теизма в принципе не сильно отличаются. Если при атеизме от жизни надо брать всё и сейчас. То при теизме это переносится на райскую жизнь после смерти.

И вот чем еще был хороший ссср, Тем что это было закрытое общество и все герои очень сильно фильфиль провались и их было мало. А герое это те люди которым подражает молодежь.

А сейчас во время эпохи интернета Героев стола куча. Чем больше у вас будет разных героев для подражания тем разношерстния у вас будет общество.

Открытый бесконтрольный интернет это вообще большое горе для общества. Он меняет в обществе понятие хорошо и плохо.

Если раньше например мальчику нравилось писать с крыши дома, то ему общество вокруг негл говорило что это плохо и он понимал что это плохо раз остальные этого Не делает.

То сейчас этот мальчик пойдет в интернет и найдет кучу других таких же мальчиков с таким желанием по всему миру.И Это заставит сомневается его плохо ли это на самом деле, Ведь в мире есть куча других таких же мальчиков которым это нравится.

Вашу книгу можно прочесть онлайн?

Смотря о какой книге речь. Первая доступна для покупки в цифровом виде на сайте, вторая пишется.

Про терракт 11 сентября почитайте расследования . Совсем не теракт. там видимо , что пошло не так после перепродажи здания, но обэтом предпочитают не говорить. В мирное время люди не сходят с ума с ума сходят от бездействия и пресышенности. Когда вот все есть , а своих мыслей нет и начинается поиск новых ощущений.

А к чему вы написали в этой переписки про 11-е сентября и теории заговоров, какая связь?

С таким же успехом можно прочитать березовского как Путин дома взрывал

Прямо в точку, плюсую ответ

Интересные размышления, спасибо.

К счастью, можно это изменить хотя бы локально. Хотя бы есть способы исправить это в отдельных людях, чтобы они не страдали от этой чрезмерной воспаленности.

Какие способы, например? И вообще, что прочитать подробнее по теме?

Способов вагон и маленькая тележка, но здесь это всё не описать. Немножко эту тему я затронул в своём блоге и этому посвящено примерно 60 страниц А4 в моей следующей книге. В паблике по ключевому слову "гиперинфляция" что-нибудь да найдётся.

Психолог Коля! Выучите правила русского правописания из школьной программы, а то читать стрёмно.