Почему чем дальше планета от звезды, тем она "холоднее"?

Светимость звезды условно описывается так L = σT^4S. Понятно, что чем выше температура, тем больше энергия испускаемого света, т.е. фотона E = hc/λ и чем тело теплее, тем меньше длина волны испускаемого излучения. Но Солнце испускает свет во все стороны и фотоны летят, почему тогда имеет колоссальную роль расстояние? Я так понимаю они тратят энергию на прохождение расстояния, это как нибудь описывается (массы покоя нет :) )?
Я не физик, объясните мне напишите формулы. По МКТ тепловым движением молекул объясняется тепловое излучение, температура и т.д. все параметры, но это для газов и жидкостей, а с твёрдыми телами как это объясняется? Электронный газ в металлической решётке? Как это описывается?
ФизикаАстрономия+2
Дмитрий Литвиненко
Физика, математика, психология  · 21 мая 2023  · askanswer.ru
Не только расстояние. Среди планет Солнечной системы, Меркурий расположен ближе к Солнцу. Средняя температура Меркурия — 167°, а Венеры около 464°. Причина в том, что атмосфера — вторая по значению причина от после дальности.
Температура на планете зависит не только от расстояния от звезды, но и наличия атмосферы и от энергии ядра планеты. Например, наша планета находится 149 600 000 км от Солнца. Средняя температура 15° (нас обогревает горячее ядро планеты, а без атмосферы температура была бы ниже)
Вам нужны формулы? Формулы для определения температуры планет (для расчета данного параметра используют различные формулы, в зависимости от метода)
  1. T = (P/σ)^1/4, где T — температура планеты, P — мощность излучения планеты, σ — постоянная Стефана-Больцмана.(Формула Стефана-Больцмана),
  2. T = [S*(1-A)/4σ]^1/4, где T — температура планеты, S — солнечная постоянная, A — альбедо (коэффициент отражения солнечного света), σ — постоянная Стефана-Больцмана (Формула теплового баланса)
  3.  I(λ,T) = 2hc^2/λ^5[exp(hc/λkT)-1]^(-1), где I(λ,T) — интенсивность излучения, которое вырабатывается температурой T, h — постоянная Планка, c — скорость света, k — постоянная Больцмана (Формула Кирхгофа)