Почему человек заболевает, когда переохлаждается, неужели вирус «спит» в горле?

МедицинаЗдоровье
Артем Бардиж
Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 6 февр 2017

Данный ниже ответ (про уменьшение кровотока в глоточном лимфоидном кольце), безусловно, доступен, но вряд ли верен (прошу простить за снобизм).

Прежде всего  , считается, что вспышки заболеваемости ОРВИ в холодные периоды обусловлены, преимущественно , более высокой концентрацией людей в помещениях/транспорте, худшей вентилируемостью помещений и изменением влажности воздуха. Таким образом, вклад именно "переохлаждения" в риск заболевания ОРВИ в народном сознании явно переоценен оценен оценен (если не является мифом).

Кроме того, в холодную погоду (при температурах около ноля) вирус гриппа наиболее "заразен", поскольку его липидная оболочка находится в гелеобразной консистенции, которая позволяет вирусу одновременно  и перемещаться по воздуху, и быть достаточно вирулентным (представьте M&Ms)

Если говорить о собственно физиологических процессах , на мой взгляд, важно то, что охлаждение - это стрессовое воздействие. То есть, будучи кратким и умеренным, оно активизирует так называемые защитные механизмы , а будучи длительным или сверхсильным - истощает их. Эти "защитные механизмы", судя по всему, не специфичны для холода. То есть, эмоциональный стресс, скорее всего, может сыграть с вами ту же шутку, что и стресс охлаждения.

Среди физиологических механизмов специфичного влияния переохлаждения на риск заболеть, например, гриппом доказаны немногие. Среди них - снижение моторики ресничатого эпителия дыхательных путей. Нельзя исключить и теорию автора) я вообще люблю новые теории), хотя мне лично не совсем понятно, как рефлектроное уменьшение кровотока в лимфоидном органе может вызвать столь резкую его дисфункцию. Иначе говоря, френды, "такая тема" может и иметь место, но явно нуждается в проверке.