Человек самое жадное и жестокое животное? Почему?

ПсихологияЧеловек+2
Nemo1875
Мне 88 лет. Философ, психолог, социолог. Сфера...  · 14 мар 2021

Во-первых, сам вопрос сформулирован некорректно, очень широко. Ведь далеко не каждый человек жаден и жесток, подобно животному. Более верно вопрос может звучать так: почему есть люди жадные и жестокие, подобно животным?

Однозначного ответа здесь быть не может, так как много причин проявления психики человека.

Человек – существо триединое, которое включает в себя : физиологию (животное начало); психику – частично естественно-природную часть ( инстинкты, рефлексы, эмоции, потребности. органы чувств) и частично – окультуренную часть (сознание, понимание реального мира и себя в этом мире, речь, способность к искусствотворению, способность мыслить, способность окультуривать себя, свое жилище, окружающий его мир) и социологию (отношение к другим людям, к обществу).

Как видим, человек существо многофакторное. Эти факторы (и многие другие) взаимосвязаны взаимодействиями, взаимовлияниями. У каждого отдельного человека есть свои индивидуальные особенности проявления этих факторов. Поэтому все люди разные.

Есть слесари, есть столяры, есть портные, есть ученые, есть артисты, есть политики, есть преступники, есть мошенники и т.д.

Есть люди добрые, совестливые, могут сочувствовать другим людям; есть такие, что скорее обидят сами себя, чем других людей.

Есть люди жестокие, черствые душой, безжалостные, садисты.

Причин, по которым могут появиться жадные и жестокие люди, много. Вот некоторые из них. Жестокость, переданная по наследству (генетически). Может сформироваться в условиях семьи в атмосфере родительского терроризма. Может возникнуть у людей под влиянием внушения преступников. Итогом жестокости может быть религиозный, националистический фанатизм. Может быть плодом эмоциональной невоспитанности (ревность, месть и т.п.). Может быть при низком уровне духовной культуры. Может формироваться под влиянием литературы, кино (детективы). Может быть проявлением не толь у отдельных людей, но и преступной идеологии власти (фашизм, терроризм). Может быть рефлексом подражания кому-то. И т.д.

Все, что здесь сказано о жестокости, имеет прямое отношение к жадности.

Так было. Так есть. Так будет. Люди по своей природе несовершенны, разумно ограничены. И только небольшой процент людей отличаются высоким уровнем духовной культуры и культурой мышления.