Почему человек прокручивает в голове сценарии (негативные), которые не произойдут в реальности, при этом продумывает то, что он бы ответил?

ПсихологияФантазия+1
zoo_oo_o
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 22 авг 2020  · b17.ru/id119653

Он так "готовится". Такое патологическое беспокойство - почти без вариантов связано со скрытой установкой, что всё возможно наперёд проконтролировать и это полезная трата времени. Попытки управлять будущим, проще говоря. Пусть эти негативные сценарии не произойдут де-факто, но ведь могут же (если не могут, это другая история).

Я считаю данный ответ сомнительным.