Почему человек при разговоре думает что его винят, хотя слова об том что он виноват не сказали ?

ПсихологияЗдоровье+1
Makar Kember
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 21 нояб 2016

Люди, помимо прямого смысла слов, которые им говорят, хорошо чувствуют мимику человека, который с ним разговаривает и тон его голоса.

Люди проницательны, поэтому могут понять, что иногда человек подразумевает одно, а говорит другое.

Таким образом, если у собеседника недоброжелательное лицо и обвинительный тон, человек подумает, что его винят вне зависимости от того, что ему говорят.

Плюс многие люди восприимчивы и могут придумать себе что-то считай на пустом месте.