Почему человек (подросток) может психологически чувствовать себя старше своего биологического возраста?

ПсихологияСоциология+3
Eugen
Клинический психолог, нейропсихолог  · 5 окт 2021  ·
frllcl
Здесь довольно много причин можно предположить. Может быть, что просто так совпало и подросток более умный, начитанный, эмпатичный, имеет более сложный жизненный опыт - все эти "капельки" могут собраться и дать такое ощущение. А может быть, что это связано с личной историей человека, построением детско-родительских отношений в семье, когда ребёнок как бы вынужден повзрослеть раньше. В конце концов, так может проявиться и юношеский максимализм, некоторые нарциссичные черты.
Одним словом, можно придумать тысячу вариантов причинно-следственных связей и не угадать =)