Почему человек не может оставаться гибким без регулярной растяжки? В чем эволюционный смысл негибкости?

ЧеловекОрганизм человека+2
Пренебречь, вальсируем
Что-то знаю про общую лингвистику, три с...  · 10 дек 2020

Я не специалист в областях физиологии и спорта, но попробую всё же описать своё дилетантское видение.

Итак: любая способность, не являющаяся врождённой (=безусловным рефлексом), развивается по необходимости и сохраняется, пока необходима. Объясняется это тем, что на поддержание новых навыков требуется энергия, которая, если навык не продолжает использоваться, оказывается потраченной впустую. А на практике это означает, что нужно постоянно «напоминать» организму о том, что та или иная способность всё ещё актуальна, вновь и вновь возвращаясь к деятельности, которая в ней нуждается. Так работает и запоминание, по этой причине нам часто нужно «повторять» важный материал.

С другой стороны, конкретно мышечная память обычно восстанавливается легче после перерыва: поэтому вновь начать ездить на велосипеде или, скажем, реабилитировать музыкальную пьесу, что вы раньше играли, как правило не так сложно, как учиться с нуля.